Города-побратимы

Города-побратимы — это два города в разных государствах, между которыми установлены партнерские отношения. Побратимы сотрудничают в разных сферах: культуре, образовании, экономике, экологии, туризме, жилищно-коммунальном хозяйстве. Они обмениваются опытом, культурным и историческим наследием, проводят совместные выставки и соревнования, помагают друг другу в случае бедствий. При этом партнерство между городами не дает никаких привилегий для туристов.

Первыми городами-побратимами стали британский Ковентри и советский Сталинград. Оба города сильно пострадали от немецкой армии во время Второй мировой войны. В 1944 году жители Ковентри отправили в Сталинград денежную помощь и символическую скатерть, расшитую именами местных женщин. Идею сотрудничества подхватили другие европейские города, чтобы возродить разрушенные войной связи.

В 1957 году во Франции была основана Всемирная федерация породнённых городов и практика официальной дружбы между городами стала повсеместной. В данный момент организация насчитывает несколько тысяч городов-побратимов во всем мире. А Запорожье поддерживает побратимские отношения с восемью городами в Европе и Азии.

 

Оберхаузен, Германия

С 20 мая 1986 года

Оберхаузен — небольшой город на западе Германии с населением 225 тысяч человек. До конца ХХ века город был преимущественно индустриальным, но сейчас большинство промышленных предприятий ликвидировано, а часть из них превращена в туристические объекты.

Символ Оберхаузена — 117-метровый газометр, резервуар для хранения промышленных газов, самый крупный в Европе. С 1994 года он используется как выставочный зал и смотровая площадка. Другие туристические объекты — торговый центр CentrO, один из крупнейших в Германии, ландшафтный парк на территории закрытого сталелитейного завода, океанариум и другие.

Оберхаузен — это побратим, с которым Запорожье сотрудничает наиболее активно. Партнерство городов началось в мае 1986 года с подписания Cоглашения о сотрудничестве. Это второе по продолжительности партнерство между немецким и украинским городами.

Сегодня Запорожье активно взаимодействует с Оберхаузеном в муниципальной, гуманитарной и культурной сферах. Ежегодно происходит порядка десяти обменов делегациями. Практикуются обмены учениками между запорожскими и немецкими школами, осуществляется молодежный обмен по программе MULTI. Общества Фёрдеркрайс Запорожье и Оберхаузен Запорожье реализовали ряд гуманитарных программ.

В силу политических и экономических обстоятельств активность сотрудничества между городами снизилась. 2017 год дал новый толчок отношениям благодаря запуску Программы «Быстрый старт для Украины». Цель программы — углубить и активизировать отношения между немецкими городами и их партнерами в Украине. Программа инициирована и финансируется немецким правительством.

В рамках программы быстрого старта муниципалитеты Оберхаузена и Запорожья реализовали проект «Участие граждан в муниципальном управлении в Оберхаузене и Запорожье». В ходе проекта состоялся обмен делегациями, обучение представителей Запорожья в Оберхаузене. Во время поездки представители муниципалитета и общественных организаций нашего города приняли участие в ряде тренингов, семинаров, лекций, пообщались с немецкими учеными-практиками. В 2018 году программа продолжит развиваться под названием «Развитие гражданской активности в Оберхаузене и Запорожье».

В 2011 году в Оберхаузене была открыта площадь Saporoshje-Platz с памятным камнем, привезенным из Запорожья.

Сайт города: oberhausen.de/de/index.php

 

Магдебург, Германия

C 29 мая 2008 года

Город Магдебург расположен на реке Эльба в центральной Германии. Это административная столица федеральной земли Саксония-Анхальт, с населением 228 тысяч жителей. В средние века Магдебург был одним из ключевых городов Европы. Современный Магдебург — это центр машиностроения и важный транспортный узел Германии. Приоритетными отраслями города выступают здравоохранение, информационные технологии, современное искусство, дизайн.

Запорожье и Магдебург сотрудничают с 2006 года на уровне торгово-промышленных палат. В мае 2008 года представители городов подписали «Соглашение о породнении городов». Основное направление сотрудничества — энергоэффективность и энергосбережение. При поддержке Магдебурга были модернизированы лифты в городской клинической больнице Запорожья. Кроме того, Магдебург активно помогает переселенцам с востока Украины, малообеспеченным семьям.

В 2017 году делегация из Магдебурга во главе с вице-мэром приняла участие во II Международном инвестиционном форуме «InCoForum-2017». В том же году был реализован совместный проект по энергосбережению, в рамках которого представители запорожских организаций прошли обучение в Магдебурге. На 2018 год запланировано три совместных мероприятия: демонстрация опыта Отто фон Герике «Магдебурские полушария» в нашем городе, участие Запорожья в конференции «Культура объединяет» в октябре и участие Магдебурга в международном экологическом форуме «Эко Форум-2018» в мае-июне.

Сайт города: magdeburg.de

 

Ичан, Китайская Народная Республика

С 16 октября 1997 года

Ичан — китайский город-порт на реке Янцзы, расположенный на западе провинции Хубэй. Население города — более 4 миллионов человек. Самая популярная достопримечательность Ичана, известная во всем мире, — плотина Три ущелья. Это самая мощная ГЭС в мире, которая привлекает миллионы туристов.

Ичан подписал соглашение о развитии партнерских отношений с Запорожьем в октябре 1997 года, чему предшествовало совместное производство радиотелевизионной техники. Отношения между городами поддерживались взаимными визитами и культурными обменами. Китайские студенты регулярно проходили обучение в Запорожском национальном техническом университете в рамках образовательного проекта.

В 2017 году официальная делегация из Ичана посетила Запорожье. Это активизировало партнерство: был принят План сотрудничества между городами на 2017 – 2019 годы. План включает визиты на высоком уровне, обмены делегациями в сферах культуры и искусства, обмены учителями и студентами, сотрудничество в области туризма, в сферах охраны окружающей среды и возобновляемых источников энергии, торгово-экономическое сотрудничество.

Сайт города: en.yichang.gov.cn

 

Ашдод, Израиль

С 13 сентября 2011 года

Ашдод — крупный израильский город на побережье Средиземного моря. Получил статус города всего 50 лет назад. За последнее десятилетие ХХ века население города увеличилось втрое за счет эмигрантов из СНГ и в 2016 году составило около 220 тысяч человек. Это важный промышленный узел и крупнейший порт страны.

В 2010 году представители Запорожья в составе украинской делегации посетили международную туристическую выставку в Ашдоде. Во время встречи был поднят вопрос сотрудничества с украинскими городами. Городской совет Ашдода выбрал Запорожье, поскольку в городе действует запорожское землячество. Соглашение о партнерстве было подписано 13 сентября 2011 года во время визита израильской делегации во главе с мэром Ашдода в Запорожье.

Facebook города: facebook.com/RusAshdod/

Лахти, Финляндия

С 21 февраля 1953 года

Лахти — индустриальный город и порт в южной части Финляндии с населением около 100 тысяч жителей. Город находится на озере Весиярви, откуда отправляются круизы по финским озерам. В Лахти развита легкая промышленность, также это центр туризма и зимних видов спорта. Здесь, как и во всей стране, бережно относятся к природным ресурсам. Благодаря своей экологической политике Финляндия занимает первое место в мире по индексу экологической эффективности.

Лахти — первый город-побратим Запорожья. Договор о побратимстве стороны подписали в 1953 году по инициативе финнов. Произошло это из-за переводческой ошибки: финны посчитали Запорожье городом столяров, а не сталеваров. Так как сами они были мебельщиками, то посчитали сотрудничество между городами вполне логичным.

В 70-80е годы Запорожье и Лахти сотрудничали очень активно: осуществлялись множественные обмены делегациями в разных сферах. Одна из первых улиц Бабурки, Лахтинская, названа в честь дружбы городов. А в 1973 году в честь финского побратима был назван запорожский ресторан Лахти. Мебель для ресторана была сделана финскими мастерами.

Сайт города: lahti.fi/en

 

Бельфор, Франция

С 2 июля 1967 года

Бельфор — город на востоке Франции с населением около 50 тысяч человек, административный центр департамента Бельфор. Возник вокруг одноименной крепости, которая функционировала по назначению до Первой мировой войны. В 1870-71 годах крепость с честью выдержала 103-дневную осаду прусских войск. В честь героизма защитников крепости итальянский скульптор Фредерик Бартольди, автор Статуи Свободы, создал статую Бельфорского льва. Эта масштабная скульптура из красного песчаника является символом города.

Сегодня это уютный и цветущий город, который преуспевает в электрометаллургической промышленности, выпуске пластмасс и электроники. Ежегодно в Бельфоре проходит международный фестиваль университетской музыки FIMU, куда съезжаются сотни исполнителей со всего мира. Несколько раз фестиваль посещали запорожские музыканты.

Побратимом Запорожья Бельфор стал в июле 1967 года. Французский город всегда радушно принимал делегации из Запорожья и учащихся школы №50, с которой Бельфор поддерживал дружеские отношения. В честь побратима в Запорожье названа улица — бульвар Бельфорский в Днепровском районе.

Сайт города: belfort.fr/accueil-3.html

 

Бирмингем, Великобритания

С 20 июня 1973 года

Бирмингем — индустриальный город-миллионник в Центральной Англии, второй по численности населения в Великобритании. В XVI веке город стал ведущим узлом промышленной революции в Великобритании и развитым металлургическим центром. Сегодня приоритетные отрасли промышленности — машиностроение и металлообработка, а также ювелирное дело.

В июне 1973 года запорожцы заключили договор о партнерских отношениях с Бирмингемом — Акт побратимства между городами Запорожье и Бирмингем. Сегодня отношения с этим английским городом, к сожалению, носят формальный характер.

Сайт города: visitbirmingham.com

 

Линц, Австрия

С 6 мая 1983 года

Линц — третий по величине город Австрии, находится в регионе Верхняя Австрия на северо-западе страны. Население — около 190 тысяч человек. Город основан римлянами, в средние века был важным торговым центром. ХХ век характеризуется расцветом металлургической и химической промышленности. Сейчас Линц совмещает в себе старинную архитектуру, развитую промышленность, природные достопримечательности. Кроме того, в городе активно развивают современное искусство и информационные технологии.

Линц и Запорожье начали сотрудничать в мае 1983 года. Сегодня города обмениваются периодическими изданиями, информацией о развитии городов. Ими пользуются запорожские школьники и студенты для усовершенствования немецкого языка. В 2016 году делегация из Линца посетила Запорожье, приурочив визит ко Дню города.

Сайт города: linz.at

 

Опубликовано: 02.05.2018 15:45 (обновлено: 27.04.2023 09:20)