Шевченковский

Шевченковский район — крупнейший район Запорожья по площади и количеству населения. Он был основан в 1962 году путем отделения от Жовтневого района (ныне — Александровского) и назван в честь украинского поэта Т.Г. Шевченко. Район считается преимущественно спальным.

Шевченковский район, Запорожье
Шевченковский район, фото: Владимир Переклицкий

Территория

Общая площадь Шевченковского района — 98 кв.км, что примерно равняется трети площади города. На этой территории разместились три микрорайона с высотной застройкой, несколько микрорайонов с частной застройкой, а также мелкие жилые массивы. Всего в состав района входит 528 улиц и переулков.

Инфраструктура

Шевченковский район имеет развитую инфраструктуру. На его территории функционируют стратегические для экономики города предприятия: ОАО «МОТОР СИЧ», ГП «Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» имени академика А.Г. Ивченко», ЗАО «Запорожский абразивный комбинат», Казенное предприятие «Научно-производственный комплекс «Искра», Производственное подразделение «Запорожский маслоэкстракционный завод» и другие. В Шевченковском районе расположен международный аэропорт «Запорожье».

 

Образование и культура

Образовательную инфраструктуру Шевченковского района составляют 25 общеобразовательных школ, 3 учреждения для детей с особыми потребностями, 21 детский сад, шесть заведений профессионально-технического образования, две музыкальных школы и школы искусств.

В составе района действуют шесть библиотек и два дворца культуры: Мотор Сич и Запорожского абразивного комбината.

 

Отдых и туризм

В Шевченковском районе разбиты три парка отдыха и десять скверов. Самый популярный среди них — парк им. Климова.

Парк Климова, Шевченковский район Запорожья
Парк им. Климова, фото: Максим Черный

Любимым центром досуга для жителей является внешкольное учебное заведение «Детский парк «Запорожский городской детский ботанический сад», в котором функционируют детские кружки и проводятся экскурсии для всех желающих. Это единственный в Украине детский ботанический сад.

Лимоны в ботаническом саду
Лимонарий в Запорожском детском ботаническом саду, фото: http://botsad.zp.ua/

Среди достопримечательностей района стоит отметить Музей техники Богуслаева, Свято-Андреевский собор.

 

Паспорт Шевченковского района г. Запорожья